пятница, ноября 04, 2016

На кухне.

    Нравится этот момент из "В конце ноября": "Филифьонка открыла кухонный шкаф и увидела, что у нее слишком много посуды. Ужасно много кофейных чашек, слишком много кастрюль и сковородок, горы тарелок, сотни других кухонных предметов- и все это для одной лишь Филифьонки!"
    Ну я допустим не одна...
    И к счастью, на моих кухонных полках с годами стало свободней. Однажды я засекла сколько времени в день уходит на мытье посуды, оказалось 1,5 часа! Я подумала, что это слишком и минимизировала ее количество. Теперь у нас по три тарелки, кружки, вилки, ложки. В идеальном мире я бы вообще посуду не мыла. Жду когда Эмик будет мыть за собой. Он и сейчас моет, но за ним нужно перемывать, плюс он наберет в перчатки, и устроит потоп, но пусть тренится.
   Многие интересуются, как часто приходится мыть эти полки. Я мою раз в сезон, уходит 15 мин (тоже засекала). А протираю каждый день, практически- секундное дело. Думаю, когда- нибудь мне надоест возиться с бутылками на верхней полочке, но пока мне нравится ставить по одному цветочку (веточке) в "вазу" и чтоб этих "ваз" было много) Еще мне нравится, что запасы на виду, знаешь, что будешь готовить. Мы покупаем на неделю, примерно.
   Как- то мы говорили о том, что бы делали, попади мы на необитаемый остров. Когда очередь дошла до меня, я сказала, что сначала бы оптимизировала быт, делегировала обязанности, а потом расположилась бы на берегу под пальмой. Макс сказал, что в этом вся я. А для меня принципиально важно экономить энергию, не делать лишних движений, беречь себя, чтоб к вечеру силы оставались, на ту же любовь, например)
    С тех пор, как хлама стало меньше, я перечитываю Марлу Силли и даже завела контрольный журнал, с ним и вправду спокойней.
    Всем добра, чистоты и порядка в милом доме)))

    А в баночках: лаванда (люблю из нее чай с лимоном), черный рис, кус-кус, чечевица.


  

6 комментариев:

  1. Какая прелесть)))
    Мы пока себе кухонную мебель не заказали живем с полочками и пользуемся минимальным количеством посуды. Для меня это очень непривычно. Заметила что на открытых полках больше порядка - ведь все на виду, а поддерживать его проще.
    А посуду у нас моют все члены семьи, даже Вова, например чайную ложку и кружку - он сам просит, а я не запрещаю, потому как у дочери когда в раннем детстве было такое желание, я ей отказывала, а потом было сложно заставить, сначала за нее перемывала, долго, несколько лет, сейчас уже намного лучше моет, но бывает и на халяву. А как-то, года 2 назад, она что-то натворила и мы ей предложили придумать себе наказание, она выбрала мыть посуду целый месяц, но т.к. утром и днем ее дома не было оставался только ужин, так и повелось с тех пор что после ужина посуда ее. Но вот сковородки и кастрюли всегда оставляет, моет только если стоишь и контролируешь))).
    У меня тоже есть контрольный журнал, какое-то время им пользовалась, а потом как-то забросила, но с ним и правда спокойнее. Надо новый завести, или обновить старый, а то ведь здесь жизнь совсем другая и журнал требует корректировок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вова- молодец!
      Оля, тебе не перестаю удивляться: всегда все знаешь, умеешь, пробовала)))

      Удалить
    2. Аня, ты не первая кто мне об этом говорит, и, кстати, мужу тоже такое часто говорят ;)) Два сапога-пара)) Хотя мы совсем обычные))

      Удалить
  2. Как мило и уютно :))) и вдохновляет :))) Я в восторге от баночек с крупами, моя слабость - коробочки, баночки, косметички и все такое для хранения! Отличная идея - сократить количество посуды!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, рада, если вдохновляет) Много коробочек- тоже не есть хорошо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, все хорошо в меру :)))) И лишний хлам - лишний.

      Удалить