вторник, ноября 15, 2016

Гардероб из десяти вещей.

    Люблю читать книги про француженок. На днях прочитала "Жить как мадам Шик. Секреты французского шарма на каждый день" и  "Уроки мадам Шик. 20 секретов стиля, которые я узнала, пока жила в Париже". Интересного там предостаточно, но главное, что меня "зацепило"- идея сезонного гардероба из 10 вещей (верхняя одежда, обувь, аксы, одежда для особого случая- это все туда не входит). В первый же выходной я встала в 5 утра, расстелила на полу покрывало и сложила на него всю свою одежду. Это уже не гора, от которой пробегает легенький мороз по коже, как это было в первый раз, когда был разбор по Конмари. Однако, даже от этих вещей я отобрала половину и просто убрала, чтобы посмотреть смогу ли я обойтись без них. Не сезонное убрала в специально отведенный ящик комода. И вот что у меня осталось: три свитера, джинсовая рубашка, две юбки, шорты, шерстяной комбез из benetton  (обожаю его), джинсы и платье. Так приятно заглянуть в шкаф и сразу увидеть все чем ты располагаешь, а то ведь часто даже забываешь, что у тебя вообще есть. Не знаю на сколько меня хватит жить с десятью вещами, а вдруг понравится?!
    А как вам такая идея, дорогие читатели?

8 комментариев:

  1. Как по мне, так обойтись-то можно, но нужно ли? Тем более для вас, шьющей самостоятельно. Иногда очень хочется новое платье или юбку например - и что, отказывать себе в этом, потому что на сезон уже есть десять вещей? Даже не знаю....
    А можно вопрос? Аня, а вещи, от которых вы решили избавиться - куда вы их дели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за мнение) Если захочу, то кто запретит?) Но пока не хочется, устала от гор одежды, в последнее время покупаю только обувь и белье. А вообще, в нашем климате зимой более менее тепло только в горнолыжном костюме)
      А ненужные мне вещи забрали желающие, часть выкинула.

      Удалить
  2. Тоже читала эту книгу. Идея нравится,и в жизни,(учитывая мой образ жизни) ,я, наверное, ношу меньшее количество вещей. Но ведь и покупаю,и шью...Вот те же юбки-ношу редко, а сшила и прямую,и клетчатую, и в цветочек ,и на пуговицах из замши.. А джинс у меня вообще наверно больше десятка... Ношу в основном 2 пары ,которые вверху стопки лежат...Но выкинуть вещи не получается- все по размеру,все нравятся, все есть с чем надеть.Затасканное,с пятнами,дырками-это да,сразу на выброс...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, похоже и тут действует "принцип Парето")

      Удалить
  3. Интересно, надо будет почитать))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за наводку.=) Люблю подобные книги, заставляет посмотреть на себя еще раз со стороны и что-то поменять в лучшую сторону.=)))
    Идея 10 вещей... Если не считать верхнюю одежду, обувь, белье и даже топы, которые одеваются под свитер, как написано в книге, то у меня получается всего 5 вещей на зимний сезон! 2-е джинс и 3-и пуловера разного состава и формы.=)) Мне хватало, пока сидела дома и выходила только в магазин, сейчас "выхожу в люди", посещаю занятия 2 раза в неделю и уже хочется расширить гардероб на хорошие шерстяные брюки и пару блузок (рубашек) с жилетом.=))) Наверное для работающих людей в коллективе (дружном женском) 10 вещей будет маловато.=))) Хотя это ж на сезон 10, а сезонов 3 минимум, это уже 30 вещей, а если весну и осень разделить, так все 40! Вполне хватит, главное чтобы между собой вещи сочетались и давали возможность создавать разнообразные образы.=)))

    ОтветитьУдалить
  5. Пожалуйста, Светлана)
    Соглашусь, это- не мало. В книге речь о сезоне "осень- зима" и "весна- лето". Для меня 10 вещей на весну- лето пока нереально)))

    ОтветитьУдалить