среда, января 18, 2017


    Всем привет! Захотелось поделиться отрывком из книги Джулии Кэмерон "Золотая жила", которую сейчас читаю. Я себя тут узнаю, а вы?
    "Слишком часто, размышляя о творчестве, мы похожи на возлюбленных, которые боятся любить."К чему это приведет?"- спрашиваем мы, или: "Что будет со мной?" Мы хотим, чтобы творческий путь был прямым и гладким. Хотим, чтобы он привел нас к успеху. Другими словами, мы хотим любит, не рискуя. Мы видим рынок и хотим торговаться. 
    "Смогу ли я продать это?" и "Поженимся ли мы?"- такой подход говорит о заинтересованности только в конечном результате, тогда как смысл и любви, и творчества- в процессе. И когда мы это понимаем, то нередко находим, что и результат оказывается совсем не таким, как мы ожидали, но гораздо лучше."

2 комментария:

  1. Какое интересное видение! Анна, как Вам книга в целом? Какие впечатления? Что нового для себя открыли? Мне на НГ пришли книги Дж. Кэмерон: "Путь художника" и "Золотая жила". Начала с Пути. Но пока я в самом начале :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лично на меня "Путь художника" оказал огромное влияние. Уже почти год я пишу утренние страницы. А сколько синхронности я ощутила- это просто удивительно! Но самое главное, что я начала действовать, хотя страшно и мысли упаднические присутствуют и гарантий никаких нет) "Золотую жилу" еще не закончила. "Право писать"- тоже чудесная книга.

      Удалить